Lot 300

Ensemble de croquis et esquisses de bijou

300

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Ensemble de croquis et esquisses de bijoux. Il comprend près de 150 planches la plupart de format A4 non reliées et présentées dans un carton à dessins. Ces dernières étaient originellement triées en plusieurs sous-dossiers en témoignent les intercalaires subsistants. Les croquis donnent à voir différents bijoux et ornements parmi lesquels des broches des pendants d'oreilles des faces à main des nécessaires des sacs des diadèmes des ornements de tête des bagues et des peignes etc. cette énumération ne semblant pas être exhaustive. Certains sont crayonnés à même des feuilles de calque d'autres - également exécutés sur calque - sont découpés et collés sur des planches papier. Les plus remarquables quant à eux sont rehaussés à la gouache et / ou aquarellés et ont été réalisés dans de plus grands formats. L'ensemble nous plonge au cour des années folles de leurs inspirations et de leurs influences parmi lesquelles: - l'Asie qui se manifeste au travers de pendentifs chinois en jade jadéite - l'Egypte dont quelques divinités sont présentes dans les ornements - l'Orient Islamique qu'incarnent certains motifs et autres couleurs. Un certain nombre de planches plus particulièrement celles glissées au sein du sous-dossier intitulé " Bijoux de Vente " portent le monogramme de l'artiste: " M.V." la première planche est centrée de la carte de visite du dessinateur la deuxième est un projet de publicité pour la maison Van Cleef & Arpels exécuté à l'encre et signé en bas à droite par ce dernier. Nous joignons à l'ensemble du même propriétaire: > 1 portait / caricature de profil de l'artiste signé Jam (?) et dédicacé comme suit: "A l'ami Vellay. Ce dessinateur Talentueux et qui sait !" > 2 chutes de journaux de l'époque dont une double page issue de la publication " Les Echos " du 17 juin 1925 et comportant un article intitulé " Sacs de Dames Eventails " ainsi que des publicités mettant en avant ce type d'articles de luxe > 1 coupure de presse d'un article de 1914 consacré au même 1

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr