300
Ensemble de croquis et esquisses de bijou
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUREnsemble de croquis et esquisses de bijoux. Il comprend près de 150 planches la plupart de format A4 non reliées et présentées dans un carton à dessins. Ces dernières étaient originellement triées en plusieurs sous-dossiers en témoignent les intercalaires subsistants. Les croquis donnent à voir différents bijoux et ornements parmi lesquels des broches des pendants d'oreilles des faces à main des nécessaires des sacs des diadèmes des ornements de tête des bagues et des peignes etc. cette énumération ne semblant pas être exhaustive. Certains sont crayonnés à même des feuilles de calque d'autres - également exécutés sur calque - sont découpés et collés sur des planches papier. Les plus remarquables quant à eux sont rehaussés à la gouache et / ou aquarellés et ont été réalisés dans de plus grands formats. L'ensemble nous plonge au cour des années folles de leurs inspirations et de leurs influences parmi lesquelles: - l'Asie qui se manifeste au travers de pendentifs chinois en jade jadéite - l'Egypte dont quelques divinités sont présentes dans les ornements - l'Orient Islamique qu'incarnent certains motifs et autres couleurs. Un certain nombre de planches plus particulièrement celles glissées au sein du sous-dossier intitulé " Bijoux de Vente " portent le monogramme de l'artiste: " M.V." la première planche est centrée de la carte de visite du dessinateur la deuxième est un projet de publicité pour la maison Van Cleef & Arpels exécuté à l'encre et signé en bas à droite par ce dernier. Nous joignons à l'ensemble du même propriétaire: > 1 portait / caricature de profil de l'artiste signé Jam (?) et dédicacé comme suit: "A l'ami Vellay. Ce dessinateur Talentueux et qui sait !" > 2 chutes de journaux de l'époque dont une double page issue de la publication " Les Echos " du 17 juin 1925 et comportant un article intitulé " Sacs de Dames Eventails " ainsi que des publicités mettant en avant ce type d'articles de luxe > 1 coupure de presse d'un article de 1914 consacré au même 1