301
« Orage (Crucifixion) » Technique mixte (dont huile) sur carton jeux de textures et de reliefs Composition symboliste
Estimation :
200.00 - 300.00 EUR"Orage (Crucifixion)" Technique mixte (dont huile) sur carton jeux de textures et de reliefs Composition symboliste
Signée située titrée et datée au revers du carton: Octobre 47 2 Rue Biot 75007 Paris Etiquette d'exposition au revers du carton: Salon Violet n°2 54 5 x 66 cm NOTE AUX ENCHERISSEURS Maurice VELLAY (Actif 1ère moitié du XXe siècle) Dessinateur / créateur de bijoux actif dans les années 1920-1930 installé au 56 rue de l'Université à Paris (75007) puis au 2 Rue Biot (75017) Maurice VELLAY travailla pour les plus grandes maisons de bijoux de son époque la plupart encore actives de nos jours parmi lesquelles Cartier et Van Cleef (en atteste notamment un dessin préparatoire à la plume d'une publicité de la Maison) & Arpels. Il semblerait qu'il se vit décerner le Grand Prix de Rome pour l'exécution du dessin d'un diadème au profil évoquant les grandes eaux de Versailles (selon la tradition orale et familiale). Nous présentons dans cette vente: 1) un ensemble conséquent et cohérent de croquis et dessins préparatoires à la création de bijoux (dont certains très vraisemblablement ont finalement vu le jour) auquel nous y joignons un ensemble de documents photographies et / ou objets illustrant la vie de l'artiste 2) un ensemble de bijoux dont deux plus particulièrement: une chaîne en argent aux raisins signée du nom de l'artiste une broche formant noud papillon similaire à certains dessins de notre ensemble 3) deux tableaux exécutés par l'artiste. Cet ensemble a été conservé dans la famille par descendance jusqu'à nos jours. De fait l'actuelle propriétaire n'est autre que l'arrière petite-nièce de l'artiste