140
Ensemble de deux belles miniatures ovales 1) Le Comte de la Riboisière Charles-Honoré, fils aîné du Général, représenté en capitaine d’Artillerie de la Garde Impérial
Estimation :
600.00 - 800.00 EUREnsemble de deux belles miniatures ovales 1) Le Comte de la Riboisière Charles-Honoré, fils aîné du Général, représenté en capitaine d'Artillerie de la Garde Impériale. À l'arrière, une feuille manuscrite relate son histoire. Signé CHERON D'APRÈS GROS. 2) Portrait de la Comtesse de la Riboisière. Au revers, l'inscription: d'après le portrait de KINSON. La miniature est signée AIMEE CHERON Ces miniatures sont encadrées avec un entourage de laiton Dim.: 10 x 8 cm et 19 x 15,5 cm Aimée Chéron, né en 1820, élève de François Pleuret