Lot 235

Ensemble de quatorze portefeuilles Ottomans Monde Ottoman, XVIIIe-XIXe siècleLe premier en maroquin rouge brodé orné de coquilles dans un décor végétal stylisé et inscrit «Procurator Morosini» sous le rabat et ouvrant sur trois compartiment

235

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Ensemble de quatorze portefeuilles Ottomans Monde Ottoman, XVIIIe-XIXe siècleLe premier en maroquin rouge brodé orné de coquilles dans un décor végétal stylisé et inscrit «Procurator Morosini» sous le rabat et ouvrant sur trois compartiments. Hauteur: 11,5; Largeur: 17,5 cm - Le deuxième en maroquin rouge brodé à décor végétal, le bouton de fermeture orné d'une main et d'un croissant de lune, ouvrant sur de multiples compartiments. Hauteur: 10,5; Largeur: 16 cm - Le troisième en maroquin rouge brodé à décor végétal sur fond de résilles, le dos et les deux boutons de fermeture ornés d'une main et d'un croissant de lune, composé de deux rabats ouvrant sur plusieurs compartiments. Hauteur: 10; Largeur: 15,5 cm - Le quatrième en maroquin rouge brodé à décor végétal stylisé, le bouton de fermeture à décor d'un croissant de lune sommé d'une étoile, ouvrant sur deux compartiments, les rabats intérieurs à décor ajouré. Hauteur: 9,8; Largeur: 15 cm - Le cinquième en maroquin rouge brodé à décor de rosaces sur fond de résilles, le dos orné d'un croissant de lune sommé d'une étoile, les trois boutons de fermeture ornés d'une main et d'un croissant de lune, composé de deux rabats ouvrant sur plusieurs compartiments, le rabat intérieur à décor ajouré. Hauteur: 11; Largeur: 15,5 cm - Le sixième en maroquin vert brodé de fils dorés à décor végétal, le bouton de fermeture orné d'une main et d'un croissant de lune, le dos décoré dans chaque coin d'un croissant de lune sommé d'une étoile et centré d'une inscription sommée d'un chiffre, ouvrant sur de multiples compartiments. Hauteur: 10,5; Largeur: 15,9 cm - Le septième en maroquin rouge brodé de fils dorés et argentés à décor d'entrelacs, le dos orné d'une inscription dans un cartouche «TETUAN», la face inscrite «NASSAII» (sic) et datée «1756», le rabat chantourné ouvrant sur deux compartiments. Hauteur: 11; Largeur: 16,8 cm - Le huitième en maroquin rouge brodé de fils dorés à décor végétal stylisé, le double bouton de fermeture en

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280