Lot 92

Ensemble de quatre folios persans

92

Estimation :
150.00 - 200.00 EUR
Ensemble de quatre folios persans Pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIIIe - XIXe siècle Deux folios calligraphiés de textes religieux probablement des extraits de hadiths, en écriture nasta'liq répartie sur deux colonnes, séparées par une ligne bleue enluminée. Les titres également enluminées à l'or. Étiquettes d'encadreur Claude de Musac. Hauteur à vue: 5,5; Largeur à vue: 11,5 cm Et deux folios de récits épiques, l'un évoquant la mort de Khosrow en écriture nasta'liq répartie sur quatre colonnes. Ils sont ornés de cartouches enluminés polychromes et or dans les parties inférieures et supérieures, et comportent des filets d'encadrement et des lignes de séparations fleuris et enluminés. Étiquettes d'encadreur Claude de Musac. Hauteur à vue: 23,5; Largeur à vue: 12,5 cm

Dessins et Tableaux
Jouets
Arts d’Orient
Bijoux
Objets d’Art et Mobilier
Design

Expositions Publiques:
Samedi 1 décembre de 11h à 18h
Lundi 3 décembre de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
+33(0)1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.fr

Arts d’Orient
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62

Arts d’Orient
Alexis RENARD
Tél./fax :01 44 07 33 02
Tél. :06 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
lots 70 à 132

Haute Époque
Laurence FLIGNY
Expert près la cour d’appel de Paris
Tél./fax : +33[0]1 45 48 53 65
laurencefligny@aol.com

Porcelaines russes
Maxime CHARRON
Expert Joaillier
Tél. 06 50 00 65 51
www.maxime-charron.com