92
Ensemble de quatre folios persans
Estimation :
150.00 - 200.00 EUREnsemble de quatre folios persans
Pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVIIIe - XIXe siècle
Deux folios calligraphiés de textes religieux probablement des extraits de hadiths, en écriture nasta'liq répartie sur deux colonnes, séparées par une ligne bleue enluminée. Les titres également enluminées à l'or.
Étiquettes d'encadreur Claude de Musac.
Hauteur à vue: 5,5; Largeur à vue: 11,5 cm
Et deux folios de récits épiques, l'un évoquant la mort de Khosrow en écriture nasta'liq répartie sur quatre colonnes. Ils sont ornés de cartouches enluminés polychromes et or dans les parties inférieures et supérieures, et comportent des filets d'encadrement et des lignes de séparations fleuris et enluminés.
Hauteur à vue: 23,5; Largeur à vue: 12,5 cm