93
Reliure de manuscrit Népalais
Estimation :
600.00 - 800.00 EURReliure de manuscrit Népalais
Bois sculpté et peint en polychromie
Népal, XVIIe siècle
Hauteur: 11,2; Largeur: 34 cm
Provenance: Vers 1958, don du gouvernement indien à M. Oscar Debunne, fonctionnaire aux Nations Unies.
Les faces intérieures de ces deux parties de reliure sont à décor peint en polychromie d'iconographies bouddhiques. Les faces extérieures sont sculptées d'une frise de divinités bouddhiques inscrites dans des arcatures, encadrée par une frise de pétales.
(Usures visibles et possibles repeints sur les parties polychromes)