Lot 3162

3162

ENSEMBLE DE QUINZE (15) VOLUMES AUTOUR DE LA CHINE ET DU JAPON Epoque XIXe-XXe siècle Treize (13) d'entre eux en Chinois ou Japonais. Il comprend : > D'après Utagawa Sadahide [????] - 1 volume BANSHO SHASHIN ZUFU SAN HEN [Les différents phénomènes naturels, ?????? ???] Imprimeur de la première édition : Suharaya Moh? [???????] Date de la première édition : 1864. Reliure à l'asiatique. Ouvrage agrémenté de xylogravures (chuban tate-e) pour partie en couleurs. Collationnement non réalisé. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > AUTEUR NON IDENTIFIE Les Arts de la contrusction [???XX] - 1 volume Imprimeur : Daimura à Fukushima [????] Reliure à l'asiatique. Ouvrage composé, pour l'essentiel, de xylogravures (chuban yoko-e) en noir et blanc. Collationnement non réalisé. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > JIU PIN GUANYIN JING [?????] - 1 volume Imprimeur : ZHENG WEN TANG [????????] Inscription complétant le titre et adjoint d'un cachet : ?????? Reliure à l'asiatique. Ouvrage composé uniquement de planches de texte imprimées, à la vérité un sutra (recueil de prières) bouddhistes relatif à la déesse de la Compassion Guanyin. Collationnement non réalisé. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > XI?OXUE DIL? [Géographie élementaire, ????] Imprimé dans la 33e année de l'ère Meiji : 1900 Imprimeur : ????? Naoko Takemoto Reliure à l'asiatique. Collationnement non réalisé. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > HUAN TIAN TUSHUO JU?N ZHONG [??????] - Ouvrage relatif à l'Astrologie - 1 volume Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > DIANBAO XINSHU [????] - Ouvrage relatif au télégraphe et au morse - 2 volumes Reliure à l'asiatique. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > QING SHI JIN SHU [Le Classique des Documents, ????] - 2 volumes Reliure à l'asiatique. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > TONG REN JIAOYU JU?N SHANG JU?N XIA [????????] - 1 volume Reliure à l'asiatique. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > BOXIAO ZHUJI [????] - 1 volume Reliure à l'asiatique. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > SHUO ZHANG JIE ZI DI W? [??????] - 1 volume > TSONMING, Tsen. " La Chine Pacifique ". Desvigne et Leroux éditeurs : Lyon et Paris, 1924 - 1 volume. Complétude non garantie. Vendu en l'état. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état. > Exemplaire de travail, IU-KIAO-LI (" Les deux Cousines ", roman Chinois) 1 volume Traduit par A.F. CAILLET d'après les leçons de Monsieur Bazin Professeur de Chinois à la Bibliothèque Nationale, Texte autographié et publié par J.C.V. Levasseur. Paris, 1829. Les pages ont été découpées et alternées de pages annotées et de commentaires. Complétude non garantie. Vendu en l'état. > TSONMING, Tsen. " La Chine Pacifique ". Desvigne et Leroux éditeurs : Lyon et Paris, 1924 - 1 volume. Complétude non garantie. Vendu en l'état. A LOT OF FIFTEEN (15) BOOKS - JAPAN AND CHINA 19th and 20th century