3162
ENSEMBLE DE QUINZE (15) VOLUMES AUTOUR DE LA CHINE ET DU JAPON
Epoque XIXe-XXe siècle
Treize (13) d'entre eux en Chinois ou Japonais. Il comprend :
> D'après Utagawa Sadahide [????] - 1 volume
BANSHO SHASHIN ZUFU SAN HEN [Les différents phénomènes naturels, ?????? ???]
Imprimeur de la première édition : Suharaya Moh? [???????]
Date de la première édition : 1864.
Reliure à l'asiatique. Ouvrage agrémenté de xylogravures (chuban tate-e) pour partie en couleurs.
Collationnement non réalisé. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état.
> AUTEUR NON IDENTIFIE
Les Arts de la contrusction [???XX] - 1 volume
Imprimeur : Daimura à Fukushima [????]
Reliure à l'asiatique. Ouvrage composé, pour l'essentiel, de xylogravures (chuban yoko-e) en noir et blanc.
> JIU PIN GUANYIN JING [?????] - 1 volume
Imprimeur : ZHENG WEN TANG [????????]
Inscription complétant le titre et adjoint d'un cachet : ??????
Reliure à l'asiatique. Ouvrage composé uniquement de planches de texte imprimées, à la vérité un sutra (recueil de prières) bouddhistes relatif à la déesse de la Compassion Guanyin.
> XI?OXUE DIL? [Géographie élementaire, ????]
Imprimé dans la 33e année de l'ère Meiji : 1900
Imprimeur : ????? Naoko Takemoto
Reliure à l'asiatique.
> HUAN TIAN TUSHUO JU?N ZHONG [??????] - Ouvrage relatif à l'Astrologie - 1 volume
Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état.
> DIANBAO XINSHU [????] - Ouvrage relatif au télégraphe et au morse - 2 volumes
Reliure à l'asiatique. Complétude non garantie. Retranscription des kanjis non garantie. Vendu en l'état.
> QING SHI JIN SHU [Le Classique des Documents, ????] - 2 volumes
> TONG REN JIAOYU JU?N SHANG JU?N XIA [????????] - 1 volume
> BOXIAO ZHUJI [????] - 1 volume
> SHUO ZHANG JIE ZI DI W? [??????] - 1 volume
> TSONMING, Tsen. " La Chine Pacifique ". Desvigne et Leroux éditeurs : Lyon et Paris, 1924 - 1 volume.
Complétude non garantie. Vendu en l'état.
> Exemplaire de travail, IU-KIAO-LI (" Les deux Cousines ", roman Chinois) 1 volume
Traduit par A.F. CAILLET d'après les leçons de Monsieur Bazin Professeur de Chinois à la Bibliothèque Nationale, Texte autographié et publié par J.C.V. Levasseur. Paris, 1829. Les pages ont été découpées et alternées de pages annotées et de commentaires.
A LOT OF FIFTEEN (15) BOOKS - JAPAN AND CHINA
19th and 20th century