Lot 113

Ensemble d’éléments d’architecture en marbre blanc sculpté se composant de deux grands pilastres, de deux chapiteaux et d’un larmie

113

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Ensemble d'éléments d'architecture en marbre blanc sculpté se composant de deux grands pilastres, de deux chapiteaux et d'un larmier. Les pilastres sont à décor d'arabesques « à candélabre » avec vases, lions et dauphins adossés, guirlandes de perles, aigle, médaillons, fleurons, oiseau et divers motifs végétaux. Chapiteaux à feuilles d'acanthe, crosses et abaques cintrées. Larmier mouluré avec frise de feuilles de laurier, de lierre et de chêne. Italie ou France, XVIe siècle Pilastres : Hauteur 254 ; largeur 28 ; épaisseur 18 cm Chapiteaux : Longueur 44 cm

Expositions publiques jeudi 1er octobre de 11 h à 18 h vendredi 2 octobre 2009 de 11 h à 12 h 1, rue de la Grande-Batelière – 75009 Paris – Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 Expert Pour les Tableaux Anciens René MILLET 4, rue de Miromesnil 75008 PARIS Tél. : +33(0)1 44 51 05 90 Fax : +33(0)1 44 51 05 91 E-mail : expert@rmillet.net Pour les Tableaux Modernes Noé WILLER 15, rue de Miromesnil 75008 PARIS Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Fax : +33(0)1 53 43 80 91 E-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Pour la Haute Époque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes 24, rue de Monttessuy 75007 PARIS Tél./Fax : +33(0)1 45 48 53 65 Port : +33(0)6 78 48 44 53 E-mail : laurencefligny@aol.com