113
Ensemble d’éléments d’architecture en marbre blanc sculpté se composant de deux grands pilastres, de deux chapiteaux et d’un larmie
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUREnsemble d'éléments d'architecture en marbre blanc sculpté se composant de deux grands pilastres, de deux chapiteaux et d'un larmier. Les pilastres sont à décor d'arabesques « à candélabre » avec vases, lions et dauphins adossés, guirlandes de perles, aigle, médaillons, fleurons, oiseau et divers motifs végétaux. Chapiteaux à feuilles d'acanthe, crosses et abaques cintrées. Larmier mouluré avec frise de feuilles de laurier, de lierre et de chêne. Italie ou France, XVIe siècle Pilastres : Hauteur 254 ; largeur 28 ; épaisseur 18 cm Chapiteaux : Longueur 44 cm