Lot 82

Ensemble prototype modèle « Diabolo » jaune Ensemble prototype blanc en Polyester et gelcoat composé d’une table basse avec plateau façon bois, d’une chaise, d’un bridge – les sièges sont recouverts d’un tissu d’époque de couleur jaune, crée par Placide Joliet – et de deux tabourets recouverts de tissu blan

82
Aller au lot

Ensemble prototype modèle « Diabolo » jaune Ensemble prototype blanc en Polyester et gelcoat composé d’une table basse avec plateau façon bois, d’une chaise, d’un bridge – les sièges sont recouverts d’un tissu d’époque de couleur jaune, crée par Placide Joliet – et de deux tabourets recouverts de tissu blan

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Ensemble prototype modèle "Diabolo" jaune Ensemble prototype blanc en Polyester et gelcoat composé d'une table basse avec plateau façon bois, d'une chaise, d'un bridge - les sièges sont recouverts d'un tissu d'époque de couleur jaune, crée par Placide Joliet - et de deux tabourets recouverts de tissu blanc. Circa 1970. Yellow "Diabolo" model prototype set Set of white Polyester and gelcoat prototype, composed of one coffee table, one chair, one armchair - the seats are covered with yellow fabric created by Placide Joliet - and two stools covered with white fabric. Circa 1970. Historique: Jean-Pierre Laporte découvre les métiers de la création dans les ateliers de Thonet France. Il y côtoie Pierre Paulin qui lui insufflera le goût pour la recherche et le dessin d'ameublement. Diplômé de l'école Boulle et de l'ENSAD, il collabore avec Marc Held et Pierre Guariche avant de créer son propre bureau d'étude en 1969. Jean-Pierre Laporte dessine plusieurs modèles de sièges en contre-plaqué édités par Thonet, puis expérimente les propriétés des nouvelles matières plastiques en réalisant des oeuvres sculpturales exposées au Salon des Artistes Décorateurs jusqu'en 1975. En 1976, il s'installe à Dreux et crée la société EBAD (Etudier-Bâtir-Agencer-Décorer), importante usine d'agencement de mobilier. Il collabore pendant plus de 30 ans avec des agences d'architecture intérieure et des créateurs de renom (Marc Alessandri, Jean-Louis Berthet, Michel Boyer, Michel Cadestin...). History: Jean-Pierre Laporte discovered the creative professions in the workshops of Thonet France where he met Pierre Paulin who gave him taste for research and design. Graduate from the Boulle School and ENSAD, he collaborated with Marc and Peter Held Guariche before opening his own design office in 1969. Jean-Pierre Laporte drew several models of plywood seats edited by Thonet, then tests the properties of new plastics by making sculptural works exhibited at the "Salon des Artistes Decorateurs" until 1975

Informations sur la vente

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com

Conditions de vente

Votre ordre

Votre ordre à bien été ajouté à votre panier.

Pensez à valider vos ordres!