Lot 83

Ensemble prototype modèle « Diabolo » vert Ensemble prototype blanc en Polyester et gelcoat composé d’une table, de deux chaises et de deux bridge

83

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Ensemble prototype modèle "Diabolo" vert Ensemble prototype blanc en Polyester et gelcoat composé d'une table, de deux chaises et de deux bridges. Les sièges sont recouverts d'un tissu d'époque de couleur verte, crée par Placide Joliet. Circa 1970. Green "Diabolo" model prototype set Set of white Polyester and gelcoat prototype, composed of two chairs, two armchairs, and one table. The seats are covered with green fabric created by Placide Joliet. Circa 1970. Historique: Édité et mis au point par la maison THONET en 1970. Cet ensemble a été exposé au Salon des arts décoratifs en 1972. History: Edited by THONET in 1970. This set was presented at the Salon des Arts Décoratifs in 1972. Dimensions: Table: 130 cm de diamètre - Bridges: 60 x 77 cm - Chaises: 50x 77 cm Table: Height: 29 ½ in. - Diameter: 51 in. - Armchairs: 23 ½ X 30 ¼ in. - Chairs: 19 ½ x 30 ¼ in Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com