Lot 143

Entourage ou suiveur de Charles FOUQUERAY (1869-1956)

143

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Entourage ou suiveur de Charles FOUQUERAY (1869-1956) Personnages du Haut Tonkin / ethnie Mân Suite de cinq (5) études préparatoires dont quatre (4) crayons et une (1) aquarelle Œuvres non signées Dimensions (les grandes feuilles) : 59,7 x 40 cm (petite déchirure) Provenance : Réputées provenir de l'atelier de l'artiste sis au 52, Rue Lhomond, 75005 PARIS, immeuble en façade duquel est apposée une plaque commémorative. La photographie de l'artiste reproduite ci-contre donne à voir une toile sur laquelle figure un personnage identique à celui présent sur l'aquarelle faisant partie intégrante de ce lot. MÂNS PEOPLES - A SUITE OF FIVE (5) SKETCHES CIRCLE OR FOLLOWER OF CHARLES FOUQUERAY (1869-1956)

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa