143
Entourage ou suiveur de Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Estimation :
600.00 - 800.00 EUREntourage ou suiveur de Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Personnages du Haut Tonkin / ethnie Mân
Suite de cinq (5) études préparatoires dont quatre (4) crayons et une (1) aquarelle
Œuvres non signées
Dimensions (les grandes feuilles) : 59,7 x 40 cm
(petite déchirure)
Provenance : Réputées provenir de l'atelier de l'artiste sis au 52, Rue Lhomond, 75005 PARIS, immeuble en façade duquel est apposée une plaque commémorative. La photographie de l'artiste reproduite ci-contre donne à voir une toile sur laquelle figure un personnage identique à celui présent sur l'aquarelle faisant partie intégrante de ce lot.
MÂNS PEOPLES - A SUITE OF FIVE (5) SKETCHES CIRCLE OR FOLLOWER OF CHARLES FOUQUERAY (1869-1956)