73
Épée a lame triangulaire a deux fines nervures médiane
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURÉpée a lame triangulaire a deux fines nervures médianes. L'attache de la lame a la poignée est en forme de croissant écrasé, et la poignée est terminée par une large bobine. La lame et la poignée sont finement gravées de triangles. Bronze a patine marron lisse. Petites corrosions et éclats a la lame. Iran du Nord ou Caucase, Âge du Fer III. Long.: 59,6 cm.