58
ÉPINGLE AU BOUQUETIN Épingle à section carrée, décorée de motifs linéaires gravés et couronnée d’une figurine de bouquetin debout, aux grandes cornes annulaires striée
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURÉPINGLE AU BOUQUETIN Épingle à section carrée, décorée de motifs linéaires gravés et couronnée d'une figurine de bouquetin debout, aux grandes cornes annulaires striées. Patine brune. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. 21,6 cm Provenance : Collection de S.E. Franz-Josef Bach, Hôtel Drouot (Me Ader - Ch. Ratton), 12 Décembre 1973 : n° 24.