95
Esfandyar soulève Kohram de sa monture – Illustration d’un Shahnameh – Livre des Rois
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUREsfandyar soulève Kohram de sa monture - Illustration d'un Shahnameh - Livre des Rois
Encre, pigments et or sur papier, cadre moderne
Iran, probablement Qazvin, XVIe-XVIIe siècle, Époque Safavide Hauteur à vue: 13; Largeur à vue: 17,5 cm
On notera les rochers dorés dans l'arrière-plan mettant en relief l'action.