96
Rustam combat le div blanc
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURRustam combat le div blanc
Pigments et or sur papier, marges en textile, cadre en bois mouluré et doré
Iran, XVIIe siècle, Époque Safavide Hauteur miniature à vue: 14;
Largeur miniature à vue: 15,5 cm
Cette miniature illustre l'épisode du Shahnameh durant lequel le héros Rustam combat le Div-e
Sepid, littéralement le démon blanc dont, après l'avoir vaincu, il utilisera le foie pour soigner la cécité de l'empereur Kay Khosrow.