97
Femme nue allongée
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURFemme nue allongée
Encre, pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré, doré et laqué
Iran, XVIIe siècle, Époque Safavide Hauteur Miniature: 17; Marges: 36;
Largeur Miniature: 9; Marges: 24,5 cm
Au recto, une miniature représente une jeune femme allongée, nue, la tête reposant sur sa main, le coude reposant sur un coussin. La miniature est encadrée de cartouches calligraphiques et de marges en papier ebru.
Au verso, on peut lire un poème masnavi en écriture nasta'liq présenté sur deux colonnes de douze lignes chacune et également encadré de cartouches calligraphiques. Les marges sont décorées de fleurs dorées sur fond bleu.
Ce type de représentation de femme dénudée commence à voir le jour en Iran dans la seconde moitié du XVIIe siècle, en s'inspirant des modèles de peintres vénitiens.
Cependant, on peut mentionner deux oeuvres antérieures exposant ce même thème: la première, vers 1590, par Reza-ye Abbasi, (Smithsonian Institute, Washington, F 1954.24), et la seconde attribuée à Mohammad Mu'min, exécutée vers 1600 à Herat (Pierpont Morgan Library, New York, M 386.5).