98
Page d’album – Qita’
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPage d'album - Qita'
Encre, pigments et or sur papier, montée en page d'album
Iran, datée 1132 AH/1720 AD Hauteur: 25; Largeur: 15 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle Cet ensemble de hadiths est monté dans une page d'album. Il est signé par Dervish Hoseyn et daté 1132 AH/1720 AD.
Les textes des hadiths sont séparés par des rosettes dorées. La page est encadrée d'une fine marge en papier ebru.