99
Reliure
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURReliure
Papier mâché laqué, cuir ajouré et doré
Iran, Fin du XVIIIe siècle, Époque Zand
Hauteur: 31; Largeur dépliée: 42,8 cm
Provenance: l'intérieur porte une étiquette inscrite: «Collection F. Prévost/N°173»
Chaque plat est orné d'une mandorle sur fond d'arabesques fleuries à décor de personnages, le décor des contreplats est en cuir ajouré et doré dans la continuité des décors de reliure de la période safavide.