103
* [Espaces célestes]
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* [Espaces célestes]
De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne.
Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1872).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline havane «à l'obus» Lenègre de type «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-foncé. Imprimerie Gauthier-Villars.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. De la Terre à la Lune comprend l'inversion des gravures des pp. 25 et 32 ainsi que la mention «Imprimerie Jules Bonaventure» en page 171. Le nom de Jules Verne ne figure pas en page 1. Autour de la
Lune est de la troisième émission (Jauzac p. 74). Aucun exemplaire double n'a jamais été signalé présentant pour ce second titre un tirage en première ou deuxième émission.
Somptueux exemplaire en parfait état et dépourvu de rousseurs
Il s'agit d'un exemplaire du tout premier tirage car il ne comporte ni faux-titre, ni titre général. Sans doute l'un des plus beaux que nous ayons rencontrés. Celui-ci est d'autant plus exceptionnel que les cartonnages «à l'obus», quoique leur motif soit sympathique, sont, comme nous le savons, le plus souvent d'un éclat un peu terne et d'un aspect peu flatteur...
Provenance: Versailles, Vente Blauschoug-Martin du 30 septembre 1984 (lot n°84).