104
* [Espaces célestes]
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [Espaces célestes]
De la Terre à la Lune par Jules Verne.
Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1868).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu marine «aux bouquets de roses» du 2e type. Tranches dorées. Sans marque de relieur (Charles Magnier). Imprimerie Jules Bonaventure. Gardes beige velouté. Restauration au bas du premier mors et aux coiffes. Rousseurs marquées pp. 96-97.
Édition originale illustrée (inversion des gravures des pp. 25 et 32) et premier cartonnage.
Rare première édition illustrée dans la couleur la plus prisée
Soulignons que les gardes veloutées sont identiques à celles du cartonnage personnalisé des Enfants du capitaine Grant, détail qui confirme son année de sortie.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Poulain-Le Fur, collection Bourdin, du 20 octobre 1996 (lot n°31).