105
* [Espaces célestes]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Espaces célestes]
Autour de la Lune par Jules Verne.
Illustrations par d'Émile
Bayard et A. de Neuville. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1872).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline alvéolée bleu électrique «aux bouquets de roses» du 3e type. Tranches dorées. Charles Magnier Relieur. Imprimerie
Gauthier-Villars. Gardes bleu-gris. Rousseurs. Coiffes frottées. Sinon très agréable exemplaire.
Édition originale illustrée de la première émission comportant les deux erreurs (la coquille «Chapitre Prélimaire» et absence du nom de Jules Verne p. 1. Cf. Jauzac p. 74) et premier cartonnage simple.
Rarissime exemplaire de la toute première émission, ici dans sa plus belle couleur
Les erreurs citées plus haut furent découvertes par Piero Gondolo della Riva dans l'exemplaire de la Houghton Library, Université de Harvard (États-Unis). Il supposait alors que ces erreurs ne figuraient que dans les livraisons et jamais dans les versions reliées. Depuis, la découverte de quelques très rares exemplaires en cartonnage a infirmé cette première analyse.
Ajoutons qu'il existe une émission intermédiaire avec le tirage définitif où la coquille «Chapitre Prélimaire» est corrigée mais où le nom de Jules Verne est toujours absent.