134
*[Espaces celestes] Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR*[Espaces celestes] Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par d'Émile Bayard et A. de Neuville. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1872).
Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu électrique « aux bouquets de roses » du 3e type. Charles Magnier
Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Ex-libris Bibliothèque Du Plessis Villoutreys sur la garde au revers du 1er plat et signature manuscrite G. de Villoutreys suivi de 346 au revers de la première garde. Rousseurs.
Édition originale illustrée de la troisième émission (Jauzac p. 74) et premier cartonnage simple.
Extraordinaire exemplaire dans une couleur très rare
Cette percaline au grain très plaisant - ce bleu électrique ne l'est pas moins - ne fut vraisemblablement utilisée que durant cette année 1872. L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 74.
[Celestial Spaces] Around the Moon. Paris, J. Hetzel, nd (1872).
Single large octavo, publisher's full electric blue buckram binding “with bouquets of roses” of 3rd type. Bookplate belonging to du Plessis Villoutreys on front endpaper and autograph signature of G. de Villoutreys followed by 346 on front endpaper. Foxing.
First printing of third issue in first single binding style.
Extraordinary copy in a very rare colour