133
*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1868).
Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline orange « aux bouquets de roses » du 3e type. Sans mention de relieur (probablement Charles Magnier). Tranches dorées. Gardes velouté chamois. Imprimerie Jules Bonaventure. Au verso de la première garde, signature manuscrite Germain de Villoutreys suivi de 345 (voir n°133).
Édition originale illustrée avec les erreurs de légende (pp. 25 et 32) et premier cartonnage simple.
Très bel exemplaire dans une couleur rare et superbe
Belle provenance pour ce volume et le suivant.
[Celestial Spaces] From the Earth to the Moon. Paris, J. Hetzel, nd (1868).
Single large octavo, publisher's full orange buckram binding “with bouquets of roses” of 3rd type. Autograph signature, on the verso of the front cover endpaper, by Germain de Villoutreys followed by 345 (see n°133).
First printing in first single binding style.
Very fine copy in a superb and rare colour
Fine provenance for this volume and the next.