195
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Tranches dorées. Engel Relieur. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Huit planches hors-texte en couleurs. Catalogue «AJ» pour 1898-1899. Rousseurs. Coiffes frottées. Traces de cire rouge sur les gardes. Cahiers déréglés. Sinon plaisant cartonnage aux ors bien frappés.
L'exemplaire du célèbre pionnier de l'aviation Henri Farman
Dispersée aux enchères à l'Hôtel Drouot, la bibliothèque d'Henri Farman comprenait bien sûr un exemplaire de ce roman cosmique.
Henri Farman (1874-1958), aérostier, pionnier de l'aviation et constructeur d'avions et d'automobiles, était en 1905-1910 le concurrent français le plus redoutable pour les frères Wright.