194
[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de
George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1889-1890).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) «aux deux éléphants». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Treize planches hors-texte en couleurs (sept pour Sans dessus dessous et six pour
Le Chemin de France). Catalogue «EX» pour 1889-1890. Dos très légèrement insolé. Sinon très agréable exemplaire.
Deuxième édition illustrée et premier cartonnage double.
Très rare version «aux deux éléphants» avec les hors-textes en couleurs
Etonnant exemplaire enrichi des hors-textes en couleurs où la mention «Édition Hetzel» n'a pas été remplacée par «Collection
Hetzel». En effet, en 1890, Jules Hetzel décide d'introduire des hors-textes en couleurs dans les volumes grand in-8° de Jules Verne tout en pensant abandonner le cartonnage «aux deux éléphants». Durant cette période intermédiaire, parallèlement à la sortie de
César Cascabel (1890) puis de Mistress Branican (1891), il n'en poursuit pas moins la production des «deux éléphants». Une période identifiable par deux indices: la mention «Collection Hetzel» apparait au 1er plat en lieu et place de «Édition J. Hetzel», et le liséré noir qui entoure le cartouche de titre est supprimé. Notre exemplaire n'offre donc aucune de ces deux caractéristiques, nous laissant penser que Sans dessus dessous/Le Chemin de France fut l'un des premiers titres à bénéficier des planches couleurs...