84
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Quatre planches hors-texte en couleurs pour Autour de la Lune. Catalogue « D » pour 1895-1896.
Superbe exemplaire bien pincé. Les ors, au 1er plat comme au dos sont magnifiques ! Un cartonnage au bandeau noir de toute rareté, surtout dans une condition aussi exceptionnelle ! Une merveille !