214
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Ill. par de Montaut. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1870). Gr. in-8° simple, cart. en percaline bordeaux «aux bouquets de roses» du 3e type. Tr. dorées. Charles Magnier Rel. Imp. Jules Bonaventure (Imp. Gauthier-Villars pour les pages de titre et faux-titre). Gardes bleu. Le nom de Jules Verne ne figure pas au-dessus de la gravure p. 1. L'inversion des gravures des pp. 25 et 32 est toujours présente. Coiffes renforcées. Sinon bel ex. sans rousseurs.