49
Estimation :
300 - 500 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Ré- création, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1878).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur « aux initiales JV-JH » en pleine percaline bleu saphir. Gardes bleu. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Vil- lars. Ex-libris du Dr et Madame Camplez sur la 1re page de garde. Mention « Ville de Versailles / Concours Cantonaux / 1880 » frappé à l'or sur le second plat. Bleu du dos un peu noirci. Coiffes et coins frottés. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire dans une teinte très plaisante.