248
* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune /
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune /
Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile
Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune).
Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1910).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Percaline rouge foncé.
Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Belin. Six hors-textes en couleurs. Ex-dono de l'oncle
Joseph pour les «Etrennes 1er janvier 1912». Coiffes renforcées mais d'origine. Sinon bel exemplaire de ce titre toujours rare en volume double.