247
* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules
Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J.
Hetzel et Cie, sd (1892).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Gardes bleu. Catalogue «GK» pour 1892-1893. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Bel exemplaire avec un cartonnage frais et une gouttière remarquable.
Édition originale illustrée.
Titre rare en cartonnage polychrome «dos au phare».