246
* L’Espace céleste par Em
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* L'Espace céleste par Emm. Liais. Illustrations par Yan' Dargent. Paris, Garnier Frères, sd (1880).
Fort grand in-8, reliure éditeur en demi chagrin vert avec plats en percaline verte à gros grains. Tranches dorées. Gardes moirées. 45 planches hors-texte dont cinq en chromolithographie et nombreuses figures in-texte. Nom du propriétaire découpé dans la page blanche avant le faux-titre. Coins élimés. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Un superbe classique du genre et surtout un traité complet d'astronomie et de physique céleste et terrestre fin de siècle. Indispensable aux passionnés de Jules Verne!