245
* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8 double, cartonnage en pleine percaline vert gazon «au monde solaire». Second plat de type Engel «b». Tranches dorées.
Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Bel exemplaire «nature» et sans restaurations.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.