244
* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 1er type (bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Quatre planches hors-texte en couleurs pour Autour de la Lune. Titres au dos portant des traces de lépisme (petits poissons d'argent connus pour apprécier l'apprêt de la percaline). Rousseurs appuyées sur quelques pages du 1er titre. Sinon étonnant exemplaire bien pincé. De toute rareté!
Provenance: Paris/Artcurial, vente de la collection du Dr Camplez (ex-libris sur la 1re garde) du 8 novembre 2004 (lot n°218).