243
* [Espaces célestes] Sans Dessus Dessous + [France] Le Chemin de France par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Espaces célestes] Sans Dessus Dessous + [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1891-1892 pour chaque vol.).
2 vol. grands in-8° simples, cartonnages polychromes «au steamer et à la pastille rouge». Charles Magnier relieur. Tranches dorées.
Gardes bleu. Sept hors-textes en couleurs pour Sens Dessus Dessous. Catalogue «EX» pour 1889-1890 pour Le Chemin de France.
Imprimerie Gauthier-Villars.
Sens Dessus Dessous: Coiffes et coins restaurés. Sinon bon état général. Le Chemin de France: Coiffe supérieure frottée. Bel exemplaire.
Une réunion très exceptionnelle des deux plaquettes polychromes, bien moins onéreuse que la version «dos au phare»!