242
* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR* [Espaces célestes] De la Terre à la Lune/Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° double, cartonnage «à la bannière» vert anglais sur fond violet portant la mention «Edition» au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875- 1876. Restaurations. La page 35-36 a été restaurée (il y a longtemps). Marque de pliure verticale au dos, lequel est à peine passé!
Rarissime alliance de couleurs!
Nous n'avons aucun souvenir d'avoir rencontré un cartonnage «à la bannière» dans une telle alliance de couleurs.