241
* [Espaces célestes] Sans dessus dessous/[France] Le Chemin de France par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* [Espaces célestes] Sans dessus dessous/[France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de George
Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1889)
Grand in-8° double, reliure éditeur en demi-chagrin rouge avec fers dits «aux harpons». Tranches dorées. Engel relieur. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «EX» pour 1889-1890. Discrète mouillure sur le 1er plat. Sinon très bel exemplaire.
Titre particulièrement rare en reliure éditeur.
Éditions originales illustrées.