240
* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 1er type (bandeau noir). Engel Relieur.
Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «0» pour 1896-1897. Coiffes restaurées. Rousseurs appuyées pp. 11-14. Déchirure avec manque à la dernière page du catalogue. Bon exemplaire.
Édition originale illustrée (le corps d'ouvrage est de 1877).
Titre rare en cartonnage polychrome «dos au phare», surtout «au globe doré» du 1er type