57
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte illustrées par Roux, la première en couleurs et les cinq autres teintées en gris-vert ou gris-bleu. Imprimerie Belin.
Minuscules petits éclats dans le bleu du dos. Sinon, superbe exemplaire bien pincé de ce titre, rare dans toutes ses versions « dos au phare ».