58
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 900.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Six planches hors-texte en couleurs.
Ors du dos un peu ternes. Sinon bel exemplaire de ce titre toujours rare en volume double.