59
[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en couleurs pour Le Chemin de France. Les planches hors-texte de Sans dessus dessous sont tirées en noir. Imprimerie Gauthier-Villars.
Splendide exemplaire proche de l'état de neuf. De toute rareté !