60
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 900.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1910 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Dos très légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf.