61
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Dans le cartouche du 1er plat, caractères du titre identiques à ceux du « dos à l'ancre ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Bel exemplaire.
La seule version polychrome « dos au phare » pour ce titre.
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf. Rare sous cette forme.