Lot 62

[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Vern

62

Estimation :
400.00 - 700.00 EUR
[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Librairie Hachette, 1915. Grand in-8° triple. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Dans le cartouche du 1er plat, caractères du titre identiques à ceux du « dos à l'ancre ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Bel exemplaire. Si l'on excepte le cartonnage « au globe doré », connu à six ou sept exemplaires, il s'agit ici de la seule version polychrome « dos au phare » pour ce titre. Le corps d'ouvrage est toujours « Hachette ». Dos très légèrement passé. Minuscule décoloration en tête du second mors. Sinon splendide exemplaire. Très rare dans ce cartonnage de 1915.

VENTE ONLINE
JULES VERNE