Lot 127

[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern

127

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1894). Grand in-8° double. Reliure éditeur spéciale en demi-chagrin rouge bordeaux «Oeuvres complètes». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Dos à nerfs portant les mentions Jules Verne / Monde Solaire / Hector Servadac. Tranches dorées. Gardes moirées. Édition originale illustrée (le corps d'ouvrage est de 1877). La seconde tentative d'Hetzel pour des Oeuvres complètes de Jules Verne sous la forme d'une série thématique reliée en demi-chagrin rouge. Elle disposait d'un dé- coupage adapté (Asie / Claudius Bombarnac avec Les Tribulations d'un Chinois en Chine ou encore Tour du Monde terrestre / Le Tour du Monde en 80 jours avec Robur le conquérant), (Amérique / Famille-Sans-Nom et Terres polaires / Voyages et Aventures du capitaine Hatteras), etc. Preuve que ces Oeuvres complètes étaient en cours d'élaboration vers 1893 (aucun titre paru après cette date ne figure dans les volumes que nous connaissons), voici une version différente d'Hector Servadac, la thématique figurant au dos n'étant pas «Espaces célestes» mais, cette fois, «Monde solaire». De plus, cet ou- vrage comporte une étiquette de prix au revers du 1er plat avec, en sus, un ex-dono : «Offert par / Georges Berger / Député du 9e arrdt de Paris». Il est donc permis de supposer que Louis-Jules Hetzel a offert (ou vendu), après 1900, quelques exemplaires de cette série avortée qui ne fut, très probablement, jamais mise en vente en librairie. Rien ne se perdait chez Hetzel ! Bel exemplaire de cet essai thématique apparemment unique.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com