128
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux et Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Ré- création, J. Hetzel et Cie, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «Y» pour 1897-1898.
Superbe exemplaire ! Rare dans cette version à l'empiècement.