129
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 4e type. Tranches dorées. Engel Relieur. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Huit planches hors-texte en couleurs.
Coiffes très habilement restaurées. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare !