235
* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR* [Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8 double, cartonnage en pleine percaline havane «au monde solaire». Second plat de type Engel «b». Tranches dorées.
Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «J» pour 1877-1878. Restaurations.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.