236
* [Espaces célestes] Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR* [Espaces célestes] Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par d'Émile Bayard et A. de Neuville. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1872).
Grand in-8 simple, cartonnage en pleine percaline chagrinée caramel «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars (anc. Imprimerie Bonaventure). Coiffes et coins frottés. Quelques rousseurs.
Édition originale illustrée (2e émission comportant une des deux erreurs: page 1, «Prélimaire» a été corrigé mais «Jules Verne» ne figure toujours pas au-dessus de la gravure) et premier cartonnage simple.
Très rare exemplaire «nature» dans une percaline chagrinée particulièrement agréable