78
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1877).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge grenat « aux deux éléphants ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « J » pour 1877-1878.
Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec ceux « au monde solaire » et « à la grenade ».
Plus rare que dans sa version « au monde solaire », ce cartonnage « aux deux éléphants » est le premier à être signé du relieur Lenègre, qui succède alors définitivement à Engel.
Coiffes et mors supérieurs restaurés. Sinon, bel exemplaire. Rare, même dans cette condition.