88
[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Vern
Estimation :
10000.00 - 13000.00 EUR[Espaces célestes] Sans dessus dessous et [France] Le Chemin de France par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (ca 1900)
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel relieur. Treize planches hors-texte en couleurs (sept pour Sans dessus dessous et six pour Le Chemin de France). Catalogue « EX » pour 1889-1890.
Extraordinaire exemplaire à l'état de neuf.
L'utilisation, ici, des termes « rarissime dans cette condition » n'est pas galvaudée. Dire qu'il s'agit d'une merveille serait un euphémisme, car, même s'il s'agissait d'un titre banal, nous serions tout aussi enthousiaste !
Après plus de quarante ans d'expérience, nous n'hésitons pas à affirmer que ce titre est le plus rare de la série des globes dorés, excepté, bien sûr, le fameux Mathias Sandorf Seule la version « au portrait » de ce même titre peut lui faire ombrage.